Новости

Эволюция культуры и креативной энергии в эпоху новой технологической революции
Лекторий индустрии «Искусство» продолжает свою работу в рамках «Российской креативной недели» — масштабного события, направленного на развитие креативных индустрий в России. 11 сентября дискуссия об эволюции культуры в эпоху новой технологической революции объединила ведущих деятелей науки и искус-ства, а также представителей бизнеса.

Среди них – директор Avesta Group Consulting Поль Алезра, креативный директор Rambler Group, директор по развитию платформы OKKO Кирилл Смирнов, генеральный директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, режиссер, художественный руководитель ГБУ «Московский драматический театр на Малой Бронной» Константин Богомолов, директор ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» Марина Лошак, лауреат Нобелевской премии по физике, член Лондонского королевского общества, профессор Национального университета Сингапура Константин Новоселов, управляющий партнер компании Museum Booster GmbH София Видман, композитор, совладелец Glitterbeat Records, продюсер российской музыкальной группы Lucidvox Крис Экман.

Модераторами дискуссии выступили основатель Aksenov Family Foundation, председатель совета директоров RDI Group Дмитрий Аксенов и заместитель гене-рального директора ERSTE Foundation Борис Марте.

Локдаун стал импульсом к осмыслению новой реальности – жизни в эпоху техно-логической революции. Существование культуры и творчества в условиях цифро-вой реальности, трансформация жизни и методы адаптации к новым условиям – эти вопросы стали ключевыми для участников дискуссии.

Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в течение нескольких лет пробовал новые форматы коммуникации с большой аудиторией вне музея. Однако, как заметила Марина Лошак, пандемия показала, что усложнять не нужно. По ее мнению, интимный, искренний контакт более востребован, чем информация, как таковая. Такой формат дал сотрудникам музея понимание, что не нужно стеснять-ся демонстрировать собственные лица – неидеалные и иногда смешные. Именно они привлекли постоянную аудиторию музея в условиях самоизоляции.

Музей современного искусства «Гараж» во время пандемии увеличил аудиторию в социальных сетях на 30-40 % при исходном охвате более миллиона человек. Однако директор музея Антон Белов сохраняет скептическое отношение к значению пандемии, говорит о ее переоцененности. По его мнению, это не более чем оста-новка и передышка. Напротив, самоизоляция показала слабость цифровизации, усталость людей от такого общения и постоянных совещаний по видеосвязи. Про-ект «Самоизоляция» созданный и реализованный диджитал-командой музея, пока-зал высокие показатели включенности онлайн-посетителей, но уступил свое место живому формату, как только это стало возможным.
Скептическое отношение к диджитал-пространству разделяет и художественный руководитель театра на Малой Бронной Константин Богомолов. По его мнению, Интернет – прежде всего инструмент, но не новое пространство для искусства. Напротив, локдаун обнаружил фундаментальную бедность идеями, а также невоз-можность в полной мере воспринимать их через сеть. Режиссер предсказывает об-ратный эффект самоизоляции – возврат к архаизации.

Директор по развитию платформы OKKO видит ситуацию иначе: массовая культура не теряет своей популярности у онлайн-пользователей. За время локдауна компания успешно усовершенствовала и добавила на платформу новые форматы: онлайн-концерты, библиотеку научно популярной литературы, обучающие видео, музейные проекты с участием Сергея Шнурова и Константина Хабенского и мно-гое другое.

Западные коллеги видят проблематику новой технологической революции в другом ключе. По мнению Бориса Марте, она провоцирует современного человека ответить на два вопроса: что остается неизменным и что, напротив, претерпевает изменение? За первое нужно удерживать как ценность, ко второму – адаптироваться. Борис Марте выразил опасение, что в будущем личная встреча зрителя с шедевром искусства станет невозможной.

Нобелевский лауреат Константин Новоселов считает, что существует две констан-ты в современном мире: наука и искусство. Нужно только поменять отношению к тому, что современный человек воспринимает за условную единицу культуры. По мнению ученого, нужно измерять искусство не шедеврами, но теми эмоциями, ко-торое оно вызывает. В этом случае диджитализация не сможет деформировать, убить традиционную культуру.

Об изменении восприятия говорила и София Видман. Современные музеи, по ее мнению, должны изменить направление своей работы. В будущем они перестанут быть хранителями материальных ценностей, их главной целью станет создание нарратива и сторителлинг.

Поль Алезра заметил, как стремительно меняется структура культурного про-странства. В скором времени, расстановка сил изменится и 50% творческих ини-циатив уйдут в онлайн. Это значительно повлияет на экономику: креативные про-екты больше не будут бесплатными.

«Российская креативная неделя» проходит с 11 по 13 сентября в Парке Горького и объединит более 500 мероприятий. Организаторами «Российской креативной не-дели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Роскон-гресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.


Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творче-ского и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

«Российская креативная неделя» охватит 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью.

12.09.2020


Все новости