Новости

Инклюзия, сохранение исторического наследия и традиций – региональные приоритеты Фонда Росконгресс.

Заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина посетила Ханты-Мансийский автономный округ и приняла участие в совещании по вопросам развития креативной деятельности на территории Югры. Фонд Росконгресс рассматривает сохранение исторического наследия и национальных традиций, а также активную социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями в качестве одних из приоритетов поддержки и развития. Создание устойчивых межрегиональных связей и изучение передового опыта позволит масштабировать наиболее успешные кейсы на форумах Фонда.

Возрождение национальных традиций коренных народов Севера, сохранение исторического наследия региона, поддержка интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь стали основными целями поездки руководителя Фонда Инносоциум — социальной платформы Фонда Росконгресс в крупнейший нефтедобывающий регион России Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Елена Маринина посетила наиболее значимые для креативного бизнеса территории региона, чтобы лично увидеть и оценить, как развиваются местные промыслы и ремесла.

Поездка по региону началась с визита в арт-резиденцию хантыйское стойбище в Сургутском районе. Один из развивающихся креативных кластеров Югры - хантыйские этностойбища - пример успешного развития территорий традиционного природопользования, вносящий ощутимый вклад в рост популярности экотуризма в регионе. Они выступают удобной базой для погружения в этническую среду и быт финно-угорских народов. Родовые угодья оленеводов трансформируются в места возрождения и сохранения культуры и традиций коренных народов региона, становятся центром притяжения для экотуристов.

В Ханты-Мансийске директор Фонда Инносоциум — социальной платформы Фонда Росконгресс изучила экспозицию этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», расположенного в самом сердце столицы автономного округа. Название с языка манси переводится как «Священная земля». Место, где сливаются две великие сибирские реки — Иртыш и Обь, веками считалось священным. В природном заповеднике достоверно реконструирована жизнь коренных народов Севера. Здесь воссозданы жилые и хозяйственные постройки древних угров, представлены предметы обихода и национальные украшения. Музей ведет просветительскую и образовательную деятельность по возрождению народных традиций, организует передвижные и стационарные выставки.

На презентации новой коллекции знаменитого модельера Елены Скакун, использующей культурное наследие народов ханты и манси при разработке собственного дизайна, Елена Маринина обсудила примеры успешной социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. В создании и показах коллекций «Международного центра моды» традиционно принимают участие воспитанники реабилитационных центров.

Директор Фонда Инносоциум — социальной платформы Фонда Росконгресс приняла участие в совещание с губернатором ХМАО Натальей Комаровой по вопросам развития креативной деятельности на территории Югры. Елена Маринина заявила, что Фонд Росконгресс планирует продолжать трехсторонний социальный диалог между государством, НКО и бизнесом чтобы определить лучшие практики, апробированные в креативных кластерах Югры и поддержать возрождение культурных традиций коренных народов Севера, развитие промыслов и ремесел. Состоялась также деловая встреча с заместителем директора Департамента общественных и внешних связей ХМАО Инной Аркановой, главной темой которой стало развитие брендинга автономного округа.

«В Югре успешно решают задачи по сохранению исторического наследия и возрождению национальных традиций - мне было важно лично ознакомится с этими практиками. В Фонде Росконгресс оценивают их в качестве приоритетов поддержки и развития. Инновационные проекты, такие как хантыйские этностойбища Сургутского района выступают новыми точками роста креативных индустрий в регионе. Мы стремимся налаживать межрегиональные связи с целью изучения и обобщения передового опыта, планируем освещать и масштабировать успешные кейсы на форумах Фонда Росконгресс», – отметила Елена Маринина.

«В сфере креативных индустрий трудятся порядка 14 тысяч человек, что составляет 2% от всех работающих югорчан. Трудно увеличивать долю, но стремиться к этому необходимо. Поддержка креативных индустрий осуществляется на всех стадиях жизненного цикла – это наш принцип, по которому мы выстраиваем работу. Рады сотрудничеству с «Росконгрессом», - подчеркнула глава Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

27.07.2021


Все новости