Новости

Как важно поддерживать таланты в креативных индустриях, обсудили на Форуме Креативного Бизнеса

Важным событием стартового дня Форума Креативного Бизнеса на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) стала панельная сессия «Поддержка молодых талантов – основа для будущего креативной экономики», организованная при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Креативная экономика основана на результатах деятельности творческих предпринимателей, чьё влияние с каждым годом растёт. И сейчас государственный и бизнес-приоритет – это поиск талантов, которые могут стать будущими лидерами креативных индустрий. В этой повестке участники сессии обсудили вопросы формирования системы образовательных платформ для развития новых кадров, их поддержки и продюсирования на рынке креативных индустрий. 

Своим видением проблемы и идеями с гостями поделились начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, режиссер, продюсер и сценарист, основатель Bazelevs Тимур Бекмамбетов, режиссер, художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Богомолов, директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters» Борислав Володин, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан и помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова. Модератором сессии выступила
председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии имени М. Горького, председатель правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева. Также в дискуссии приняли участие руководитель АНО «Агентство креативных индустрий» Екатерина Гайка и руководитель контент-бюро «Сноб Медиа» Дарья Решке.

«Задача государства – не “ноги переставлять” талантам, а создавать условия. То, о чем мы здесь говорим – это именно дорожная карта по созданию условий для развития талантов от школьной скамьи до вузовской. В послании Федеральному Собранию в этом году Президент сказал, что нужно создать Фонд культурныхи инициатив. Для чего? Существовал Фонд президентских грантов, но в основном он накрывал инициативы от НКО, это было отсекающее условие. А новый фонд позволяет работать с коммерческими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – художниками, кинематографистами, музыкантами, и с 15 июня мы рассчитываем принимать заявки от этого круга лиц, чтобы они могли реализовывать проекты. Это позволяет выстраивать системную работу по поддержке талантов в стране, – отметил Сергей Новиков. – Однако невозможно все дать из центра. Должна быть прямая связь с регионами. И в этом году Фонд президентских грантов впервые дает “рубль к рублю”, если губернаторы проводят конкурсы по модели Фонда – то есть с прозрачностью, экспертной оценкой, конкурсным отбором. В этом году лимит 1,2 млрд руб., и нет ни одного региона, который бы отказался. То же самое по другим проектам – арт-кластер “Таврида” делает арт-резиденцию – мы стимулируем к этому региональные власти, это же происходит с другими проектами, с “Большой переменой”, чтобы были региональные точки роста». 

Максим Древаль, в свою очередь, отметил: «Нужно определить систему координат, которая позволяет молодым ребятам найти себя, понять, что им интересно, погрузиться в творческую среду. При этом всегда очень важна роль мастера, наставника. Одна из ключевых идей Российского общества «Знание» - создать возможность открытого диалога с такими мастерами, когда молодые люди могут прикоснуться к их опыту».

Посмотреть запись трансляции сессии можно по ссылке.

Справка

Фонд Инносоциум — социальная платформа Фонда Росконгресс — учрежден с целью создания условий для конструктивного диалога между бизнесом, властью и гражданским обществом. Приоритетные направления деятельности Фонда Инносоциум — развитие культуры, креативных индустрий, образования, инициатив молодежи, женского лидерства, социальных коммуникаций. Основные задачи Фонда — практическая поддержка приоритетных направлений социального развития, формирование и продвижение социальной тематики на коммуникационных площадках Фонда Росконгресс, реализация благотворительных инициатив, повышение эффективности НКО и КСО, развитие международного сотрудничества в рамках повестки устойчивого развития. Директором Форума Креативного Бизнеса является директор Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Форум Креативного Бизнеса проходит в рамках Петербургского международного экономического форума впервые. На Форуме состоится 28 сессий при участии более 200 спикеров.

Подробное расписание на официальном сайте: https://creativebusinessforum.com 

02.06.2021


Все новости