Новости

Создание комфортной среды для жизни обсудили на «Российской креативной неделе»
В Парке Горького продолжается «Российская креативная неделя» – масштабное событие, направленное на развитие креативных индустрий в России. Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.
13 сентября в лектории индустрии «Архитектура и урбанистика» прошла дискуссия, посвященная созданию комфортной среде для жизни и проектированию современной парковой территории. Участниками беседы стали архитектор и урбанист Orchestra Design Эдуард Моро, основатель Проектной группы «8 линий» Антон Кочуркин и директор Центрального парка культуры и отдыха им. Горького Павел Трехлеб. Модератором дискуссии выступила председатель экспертного совета по инновациям Российской гильдии управляющих девелоперов, идеолог платформ Dombook и bnMAP Ирина Доброхотова.
По мнению архитектора Эдуарда Моро, ключевой момент в преобразовании городской среды – это создание условий для полноценного социального взаимодействия. В качестве примера, он рассказал о проекте, который был реализован на левом берегу реки города Ван во Франции. Старый портовый город стал современным пространством для жизни с усовершенствованным рынком и зоной променада. В процессе работы с новым пространством, урбанисты сохранили традиционные образы рыболовов в желтых куртках, соединив во времени истории прошлого и настоящее.
Эдуард Моро подробно рассказал о большом проекте в Казани: 12 природных парков с уникальной идентичностью станут частью набережной Казанки и будут расположены на территории более 3000 га. Здоровый досуг у воды и новые сценарии поведения объединят большое количество людей: сегодня почти 500 тысяч человек живут в 15-минутной пешей доступности, миллион человек – в 10 минутах езды на автомобиле. Такой проект особенно значим в период после пандемии. Исследования показали, что новая парковая территория будет способствовать снижению сердечно-сосудистых заболеваний на 30%, респираторных – на 40%.
О том, как трансформировалось лицо Парка Горького рассказал Павел Трехлеб. Дворянские усадьбы царской России, выставочная и агитационная площадка в молодом Советском государстве, место маскарадов и фестивалей на воде в послевоенное время, парк аттракционов в 90-е годы и современное пространство для спортивных, экологических и художественных активностей – парк изменялся в соответствии с общественным запросом. Сегодня, по словам Павла Трехлеба, одна из наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются посетители – травматичность. Она вызвана интенсивностью движения велосипедов и самокатов. Руководство парка ставит перед собой задачу выступить инициатором правового регулирования проблемы.
Как отметил Павел Трехлеб, после паузы самоизоляции «Российская креативная неделя» стала отличным смысловым наполнением для пространства Парка Горького, особенно значимым событием в 2020 году.
О работах проектного бюро «8 линий» рассказал Антон Кочуркин. Он уделил внимание проекту «Лебединый рай» – парковой территории в городе Выкса Нижегородской области. Часть объектов удалось построить на средства грантовой помощи. Несмотря на ограниченность муниципального финансирования, организаторы проекта смогли достигнуть высокого качества.
Создать новое городское пространство в Билярске, где располагается святой источник, стало большим испытанием. Территория связана с влиянием сразу трех религиозных течений: мусульманства, православия и тенгрианства. Дискуссия с представителями религиозных общин привела к общему решению: представить пространство в контексте традиций города XII века.
В числе удачных примеров создания комфортной современной парковой территории Антон Кочуркин упомянул также арт-парк «Никола-Ленивец».

13.09.2020


Все новости