Новости

В Совете Федерации обсудили План мероприятий по сохранению и развитию народных художественных промыслов

Состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в России. Мероприятие провела заместитель Председателя СФ Галина Карелова.

В заседании приняли участие сенаторы Российской Федерации Лилия Гумерова, Елена Зленко, Александр Карлин, Елена Авдеева, Сергей Митин, Александр Вайнберг, другие члены Совфеда, а также заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, директор проектов Дивизиона малого и микробизнеса ПАО Сбербанк Сергей Танков и директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум, креативный директор Фестиваля «Российская креативная неделя» Елена Маринина.

Участники встречи рассмотрели проект Плана мероприятий («дорожной карты») по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов на период до 2023 года.

«Временная комиссия в текущем году продолжит работу над созданием современной эффективной экосистемы народных художественных промыслов. Разработка дорожной карты еще один шаг в этом направлении. В ней предусматриваются мероприятия, отвечающие современным вызовам, направленным на решение таких задач как совершенствование мер господдержки и межведомственного взаимодействия, продвижение продукции НХП и подготовки кадров, проведение Всероссийской переписи народных художественных промыслов и многое другое», – отметила Галина Карелова.

По словам Гульназ Кадыровой, представленная на заседании «дорожная карта» станет важным документом для организации работы с НХП в регионах России. Заместитель Министра добавила, что практически в каждом субъекте нашей страны существуют предприятия народных художественных промыслов. Многие из них являются визитной карточкой своих регионов, поэтому очень важно закрепить статус их территориальной принадлежности и обеспечить им всестороннюю поддержку.

Также члены Временной комиссии обсудили проблемы участия самозанятых граждан в развитии народных художественных промыслов.

«Сегодня потребительский рынок – это ключевой фактор развития экономики, важный ресурс для создания качественной и инновационной продукции. Задача форумов и тематических мероприятий наладить диалог между участниками креативной экосистемы. Такое взаимодействие будет способствовать не только созданию новых деловых союзов и продвижению локальных брендов в России и за рубежом, но и формированию вкуса новых поколений потребителей», – сказала Елена Маринина. 

По итогам заседания был утвержден План работы Временной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в России на весеннюю сессию.

25.02.2021


Все новости