Новости

Власти Москвы разрабатывают дополнительные меры поддержки для креативных технопарков
Правительство Москвы обсуждает дополнительные меры поддержки для креативных технопарков. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кирилл Ильичев в ходе своего выступления на «Российской креативной неделе».

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс — Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Подготовлен проект постановления, который сейчас обсуждается внутри органов власти правительства Москвы по возможности выделения дополнительных мер поддержки, в том числе и для управляющих компаний (креативных) технопарков», - сказал он в ходе форума креативного бизнеса на Российской креативной неделе.

По словам Ильичева, выделением льгот город может стимулировать развитие новых креативных площадок. Он напомнил, что в столице уже существует одна площадка, которой был официально присвоен статус креативного технопарка - Artplay. Также существуют несколько сформированных подобных кластеров – «Флакон», «Винзавод» и другие площадки, часть из которых не ассоциирует себя с креативными кластерами несмотря на то, что значительная часть их резидентов относится к креативным индустриям.

Как ранее отмечал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, креативные индустрии долго ассоциировались со сферой культуры, в то время как сегодня это динамично развивающийся сектор экономики города.

Российская креативная неделя (Russian Creativity Week) проходит с 11 по 13 сентября. За 3 дня ожидается более 700 мероприятий, 500 спикеров. В мероприятии принимают участие резиденты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других субъектов РФ.

Вход свободный, приоритетное посещение мероприятий – при наличии предварительной регистрации. Вся информация на сайте «Российской креативной недели». Мероприятия также доступны в онлайн-формате: желающие могут посмотреть трансляции на официальном сайте creativityweek.ru.


По материалам ТАСС

12.09.2020


Все новости