Новости

Югра на Петербургском международном экономическом форуме

Петербургский международный экономический форум – это одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

С 14 по 17 июня на площадке киностудии «Ленфильм» Югра презентует достижения представителей креативных индустрий региона в рамках Международного фестиваля народов Севера «Душа России». Также представители автономного округа примут участие в дискуссионной и культурной программе фестиваля.

«Музей Природы и Человека» презентует выставку «Бисер в культуре народов Сибири». Выставка посвящена культуре, традициям и искусству коренных народов Сибири. Её экспозиция наполнена богатейшей коллекцией бисерных изделий из фондов Музея Природы и Человека.

Концертно-театральный центр «Югра-Классик» представит концертную программу этно-дефиле «В истоки» с участием артистов Концертного оркестра Югры, также известных как вокально-инструментальный ансамбль «Портреты Фа-диез». В программе – музыкальная сюита на традиционные темы финно-угорских и тюркских народов, народные песни Малороссии, Белоруссии, регионов России, а так же других народов, проживающих на территории Югры.

Театр костюма представит фрагменты коллекций костюмов:

- по мотивам творчества югорского художника Г. Райшева;

- по мотивам творчества юного художника из Нижневартовска с диагнозом аутизм А. Копылова;

- ремикс коллекций «Югра.Сибирь.Россия» и «куклы Акань» по мотивам традиций, культуры ханты и манси; 

- «Тонья» коллекция по мотивам легенды о хантыйском богатыре;

В финале:

- коллекция «Сделано на Родине» с использованием Павлово-Посадского платка;

- «Калинка» на основе иллюстраций И. Билибина;  

Автор коллекций – Елена Скакун, дизайнер, член Союза дизайнеров России.

Посещение традиционного чума обских угров станет возможным для гостей и участников ПМЭФ благодаря Этнографическому музею под открытым небом «Торум Маа». Сотрудники музея расскажут о философии жизни, экологии традиций Северного человека, представят игровую культуру. Предметы быта, игрушки, мастер-классы, легенды станут проводниками в мир народов ханты и манси, VR-тур «Знакомьтесь: Обские угры» по зимней экспозиции музея дополнит представления о красивой, гостеприимной, но суровой Югорской Земле.

Музей геологии, нефти и газа представит закрытый иммерсивный перфоманс, где участники пройдут через различные «остановки», смогут исследовать нефть в разных формах и взаимодействовать с ней. Благодаря проводнику, этот процесс станет направленным и осмысленным. На «остановках» участники смогут «послушать» нефть, потрогать ее, посмотреть, попробовать на вкус, «потанцевать с нефтью».

Государственная библиотека Югры привезет в Санкт-Петербург книжную выставку «Югра: коллекция незабываемых впечатлений». Книги, отражающие всё многообразие культуры и природных богатств Югры, дополнят и раскроют новые грани программ участников фестиваля «Душа России» из Ханты-Мансийского автономного округа.

Галина Визель и Инесса Скрябина представят «Колледж-интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера». С именем Галины Визель связаны многие страницы развития художественной культуры Югры. В Санкт-Петербурге в рамках культурной программы XXVI Петербургского международного экономического форума Галина Михайловна представит выставку «Древние традиции сибирского Севера», которая состоит из 52-х работ. В них отражено звучание прошлого и настоящего, культура и ритуальные обряды обских угров. А ученица Галины Михайловны – Инесса Скрябина, совместно с российским партнёром-разработчиком уникального «Инновационного гончарного места» Андреем Ярополовым проведут мастер-класс креативного гончарного мастерства с конструктивной лепкой (применение древнейших технологических способов декорирования в современной художественной керамике).

Актеры Театра обско-угорских народов «Солнце» покажут жителям и гостям северной столицы фрагмент спектакля «У каждого времени своя песня». В постановку вошли самые яркие песни и танцы народов ханты и манси. Выступление сопровождается игрой на традиционных музыкальных инструментах обских угров: тумран, нарс юх, санквылтап и бубны.

Ждем Вас на встрече с культурой и традициями народов Югры!

07.06.2023


Все новости