Новости

Бизнес-омбудсмен Борис Титов оценил возможность отмены ИП

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей отметил, что у малого бизнеса "слишком много нерешенных проблем".
Самая популярная в России форма собственности - индивидуальный предприниматель (ИП) - имеет некую нелогичность в вопросе вывода финансов, однако ликвидировать ее просто так невозможно. Такое мнение высказал в интервью ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Идея отменить ИП, сохранив самозанятых и юридических лиц, ранее была высказана экспертами Института экономики роста им. Столыпина, председателем наблюдательного совета которого является Титов.
Вопрос отмены института индивидуальных предпринимателей (ИП) в России является лишь предметом интереса экспертов, в ближайшие годы об этом речи не идет сообщил ТАСС Борис Титов.
"Речь идет о общих принципах налоговой системы, в соответствии с которыми должны разделяться люди, которые работают сами на себя, и люди, которые организуют вокруг себя масштабный бизнес с наемными работниками. Тем не менее в ближайшие годы речи об отмене института индивидуальных предпринимателей быть не может. Слишком много у малого бизнеса нерешенных проблем, и ни одна из фактических льгот, которыми он располагает, отменяться не должна", - сказал Титов.
По его словам, идея однозначного разделения бизнеса на самозанятых и юридических лиц - "философски правильная в дальней перспективе, но пока что это предмет интереса экспертов, но не власти".
По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 января, в России зарегистрировано свыше 3,3 млн индивидуальных предпринимателей и почти 2,4 млн юридических лиц. Также ранее сообщалось о более чем 1,5 млн зарегистрированных самозанятых.

Источник: ТАСС

04.02.2021


Все новости