Новости

Состоялось заседание выездной гостиной Евразийского женского форума «Женщины в атомной промышленности: вектор развития»

Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова приняла участие взаседании выездной гостиной ЕЖФ, посвященнойрасширению участия женщин в атомной промышленности. 

В ходе дискуссии было отмечено, что в атомной промышленности активно развиваются новые направления, такие как ядерная медицина, центры ядерной науки и технологий и многое другое. Председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова подчеркнула, что активное участие женщин во всех сферах жизни - важный ресурс и интеллектуальный потенциал для устойчивого развития страны.

По данным МАГАТЭ, в ядерном секторе доля женщин составляет 22,4 проц., сообщила сенатор. «На первый взгляд, уже много женщин работает в отрасли. Но с развитием науки и технологий появляются новые ниши. Женщинам наиболее интересны проекты, нацеленные на бережное отношение к экологии и, как следствие, сохранение здоровья будущих поколений», — отметила заместитель Председателя СФ.

Существующие международные тренды нацелены на расширение участия женщин в атомной отрасли. Многие страны мира ставят задачу увеличения доли женщин до 40-50 проц. «Об этом можно говорить не только в разрезе создания новых возможностей для женщин, но и популяризации технических профессий, начиная с самого детства», — подчеркнула вице-спикер СФ.

Галина Карелова сообщила, что впервые на полях Евразийского женского форума запланировано участие международной рабочей группы Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития по вопросам установления равногосоотношения полов среди работников в ядерной сфере.

В дискуссии приняли участие: Анжелика Хаперская, соучредитель Фонда «Объединение женщин атомной отрасли», член Совета Евразийского женского форума; Гульнара Биккулова, член рабочей группы МАГАТЭ; Алеся Юникова, член международной рабочей группы АЯЭ ОЭСР; Анна Тоболенко, председатель комитета по профориентационной деятельности Фонда «Объединение женщин атомной отрасли»; Ольга Головихина, советник заместителя генерального директора ФГУП «НО РАО», Александра Рябых, руководитель по PR и GR СГБУ «Гидроспецгеология».

Организаторы выездной гостиной Евразийского женского форума: Совет Евразийского женского форума, социальная платформа Фонда Росконгресс– Фонд Инносоциум, Фонд поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли».

 

02.04.2021


Все новости