Всероссийский конкурс социальных проектов Инносоциум

Всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» - совместный проект с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основной задачей конкурса является привлечение внимания молодежи к актуальным социально значимым проблемам и поиск новых коммуникационных идей для их решения, а также поощрение талантливых студентов, развитие у участников навыков разработки и реализации коммуникационных социальных проектов и распространение этого эффективного опыта в студенческой среде.

Для студентов это не только шанс создать что-то важное и интересное, привлечь внимание к волнующим их общественным проблемам, но и возможность принять участие в масштабных мероприятиях Росконгресса, где они смогут презентовать свои проекты широкой деловой аудитории. Проекты, разработанные студенческими группами под руководством опытных кураторов, оцениваются экспертным советом конкурса, в который вошли ректоры и руководители подразделений ведущих российских вузов, представители власти и бизнеса, а также креативных агентств.

Координатор конкурса Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум.

 
Изучение, поддержка инструментов массовых социальных коммуникаций, развитие в обществе культуры социальной инклюзии и практик социально ответственного поведения – то, без чего не может быть реализована ни одна социальная реформа. Конкурс имеет важное значение для развития навыков социальных коммуникаций среди молодого поколения, от которого зависит наше будущее.”
Елена Маринина
заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум
 
Международная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания ЕВРАЗ активно поддерживает общественные инициативы, развивает социальное партнерство и социальные компетенции местного сообщества, внедряет новые социальные технологии. Одной из таких инициатив является поддержка ЕВРАЗом Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», основные этапы которого проходят в рамках ведущих российских экономических форумов. Конкурс создает новые возможности для проявления общественной активности и направлен на достижение благоприятных социальных изменений.”
Мария Дронова,
директор по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности ЕВРАЗ
 

Тематика конкурса определяется совместно с партнерами. Традиционно большое место уделяется вопросам женского лидерства, развития территорий, культуре и региональным инициативам. Лучший опыт, накопленный в рамках реализации программ корпоративной социальной ответственности, благодаря конкурсу «Инносоциум» приобретает новый масштаб.

В поддержку конкурса Инносоциум организует серию мастер-классов «Лекториум Инносоциум» в ведущих вузах Москвы и регионов России, на которых выступают специалисты по социальным коммуникациям.

 
Благодаря конкурсу мы получили важную обратную связь для нашей программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Заявки, поданные студентами на участие в номинации «Инклюзивное общество», позволяют нам узнать представление молодого поколения о том, как должна выглядеть безбарьерная среда в современном мире. Не менее важен был коммуникационный план каждого проекта, поскольку недостаточно только создать что­то полезное для общества, об этом еще необходимо рассказать так, чтобы заинтересовать и непосредственных благополучателей, и неравнодушных жителей нашей страны. Победителем был выбран проект «Аудиоспектакли по чувашским сказкам и легендам», в первую очередь, потому что он будет интересен как детям с нарушением зрения, так и зрячим. Сохранение традиций малых народов с трансляцией их на русском языке также является частью надежного фундамента инклюзивной культуры нашего многонационального государства.”
Мария Мельниченко,
программный директор фонда «Искусство, наука и спорт»