Платформа для молодых предпринимателей

Фонд Инносоциум совместно с Агентством Стратегических инициатив разрабатывает единую платформу поддержки молодых предпринимателей приоритетом которой будет создание удобных инструментов для реализации предпринимательских инициатив, упрощения регуляторных процедур, получения доступа к финансовой поддержке и специальным образовательным программам, реализуемым при участии опытных предпринимателей наставников. Цель платформы – создание условий для легкого старта проектов, реализуемых молодыми предпринимателями, их кооперации и совместного использования ресурсов. Платформа строится на принципах открытой архитектуры и открыта для партнеров и разных форм работы с молодежным сообществом.

Координаторы Платформы для молодых предпринимателей Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум, Елена Мякотникова, Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив.

 
Молодежь является наиболее активной частью общества, которая моментально реагирует на любые колебания и тенденции развития экономики. Гибкость, смелость, умение быстро адаптироваться и желание делать по-настоящему инновационный, эффективный и ответственный бизнес определяют молодых предпринимателей сегодня.”
Елена Маринина,
заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум
 

Работа платформы стартовала с национального хакатона DevService, целью которого было создание участниками элементов платформы, связанных с упрощением процедур ведения предпринимательской деятельности. Хакатон проводится на площадках «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив одновременно в 30 городах. Питчинг лучших проектов проходит на закрытом мероприятии Агентства стратегических инициатив, а команды лучших проектов получают оплачиваемую стажировку в IT компаниях-партнёрах хакатона, бесплатную акселерацию любого проекта команды, встраивание лучшего проекта в единую платформу для молодых предпринимателей. Победители хакатона имеют возможность доработать свои проекты совместно с экспертами и представить их потенциальным партнерам и инвесторам.

 
У нас много ребят, которые хотят заниматься бизнесом. Мы должны им дать такую возможность. Совместно с Фондом Инносоциум мы договорились о создании биржи вакансий с учетом приложения, которое предложили ребята в рамках прошедшего хакатона, которое позволяет нам на платформе верифицировать репутационно работодателей потенциальных, и уже законодательно оформить разрешение родителей на трудоустройство молодого человека. И мы точно будем обеспечивать его безопасность и давать гарантии на социальный контракт.”
Светлана Чупшева,
директор Агентства стратегических инициатив