International Knowledge Sharing Week

Программа International Knowledge Sharing Week - совместный проект Фонда Инносоциум, ЮНИДО и Агентства стратегических инициатив. Меморандум о взаимопонимании с Фондом Росконгресс был подписан 17 декабря 2018 г. в Вене в штаб-квартире ЮНИДО директором Фонда Росконгресс Александром Стуглевым и генеральным директором ЮНИДО Ли Йонг. Стороны договорились о совместном создании и развитии пространств доверия посредством разработки коммуникационных платформ мирового класса с целью экономической, технологической, промышленной и научно-технической международной кооперации с учетом задач государственной стратегии «Научно-технологического развития России» по формированию современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, а также обеспечения инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.

В программе International Knowledge Sharing Week принимают участие студенческие делегации из стран Азии, Африки и Латинской Америки. В течение двух недель молодые специалисты знакомятся с российской культурой, с ведущими университетами, корпорациями, инновационными парками, деловыми объектами Москвы. Планируется организация целого ряда мероприятий совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В результате своего пребывания в Москве студенты готовят проект по взаимодействию с Россией в контексте экономики устойчивого развития. Защита проектов будет проходит на площадках «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив. По итогам питч-сессии из каждой делегации выбираются 3 представителя для представления проектов на мероприятиях Росконгресс. Координаторы International Knowledge Sharing Week Кристина Филипповская, Заместитель директора, Программный директор Фонда Инносоциум, Вероника Пешкова, посол доброй воли ЮНИДО, Елена Мякотникова, Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив.

 
Развитие научно-технологического потенциала страны невозможно без обмена опытом с международными коллегами и специалистами. Мы готовы делиться лучшими практиками и рады, что наши инициативы находят отклик мирового сообщества. Реализация творческого потенциала российской молодежи в области науки и инноваций, особенно на международной научно-технической арене является приоритетным вектором развития и имеет колоссальный эффект на будущее развитие российской науки.”
Антон Кобяков,
советник Президента Российской Федерации
 
Сотрудничество с ЮНИДО выводит мероприятия Фонда Инносоциум на новый, международный уровень и позволяет реализовать весь потенциал Социальной платформы Фонда Росконгресс, в том числе в рамках целей устойчивого развития. Развитие научных и производственных связей с развивающимися странами может иметь большой эффект для России. Речь идет не только о синергии активно растущих экономик, но и о гуманитарном аспекте — лучшем взаимопонимании партнеров и создании почвы для новых перспективных проектов.”
Елена Маринина,
заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум
 

Программа будет способствовать расширению международных связей, обмену опытом, а также инициированию совместных проектов по реализации целей устойчивого развития ООН со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

 
Формирование и выстраивание устойчивых связей между российскими и иностранными сообществами являются основным приоритетом и движущей силой в развитии стратегических партнерств с зарубежными компаниями, институтами, и экспертами для выработки совместных решений, как в рамках глобальных проблем, так и в продвижении проектов.”
Елена Мякотникова,
Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив