Новости

4-й фестиваль проекта «Душа России. Север» пройдёт на ПМЭФ-2023 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Социальная платформа Фонда Росконгресс при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представит проект «Душа России. Север» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдёт в Санкт-Петербурге 14–17 июня 2023 года. На киностудии «Ленфильм», которая станет одной из официальных площадок культурной программы ПМЭФ, состоится фестиваль в рамках проекта «Душа России. Север», посетителям которого представят достижения представителей социокультурных инициатив России с акцентом на региональные и этнические особенности. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

«С Фондом Росконгресс у нас заключено соглашение о сотрудничестве, с Президентским фондом культурных инициатив мы тоже давно дружим. Мероприятия в рамках грядущего ПМЭФ – первый большой результат этого партнерства. Мы рады принять Фестиваль и ЭКСПО у себя. Всех секретов проекта пока раскрывать не могу, но уверен, что это будет яркая и запоминающаяся северная история в самом центре Санкт-Петербурга. И «Ленфильм» приглашает петербуржцев и гостей города в дни ПМЭФ увидеть всё своими глазами», - сказал генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков

Целями проекта «Душа России. Север» является содействие развитию творческого предпринимательства в арктических регионах России, увеличение вклада креативных индустрий в российскую экономику и глобальное продвижение национальных ценностей. Посетителям фестиваля будут представлены авторские работы, основанные на современном переосмыслении и творческом использовании наследия коренных малочисленных народов Севера.

«Президентский фонд культурных инициатив создан два года назад для всесторонней поддержки проектов в сфере культуры и искусства, творческих и креативных индустрий. За это время поддержано уже почти 5000 проектов, которые реализуются по всей стране.

По итогам 8 завершенных конкурсов ПФКИ поддержано более 800 проектов, так или иначе связанных с возрождением и развитием НХП. Идеи и проекты, нацеленные на сохранение культурных особенностей народов и регионов, были всегда, но сейчас интерес к ним получил новый виток развития, больше людей начали глубже погружаться в «корни», смотреть как будто внутрь себя, своего народа, искать необычные, интересные элементы и особенности, которые при должной упаковке станут народным достоянием. Каждый регион, каждая народность богата своими культурой, традициями, народными промыслами.

Участие в совместном с социальной платформой Фонда Росконгресс проекте «Душа России. Север» позволяет расширить сферу нашего внимания на уникальные достижения творческих коллективов, взявших за основу своего искусства культурный потенциал исторического наследия. «Душа России. Север» сможет стать площадкой для диалога команд, которые заинтересованы в том числе в развитии самобытного искусства. Я надеюсь, что встречи, которые пройдут в рамках проекта, позволят выработать новые совместные идеи. Это важнейшая задача форума, старта которого мы очень ждем», — подчеркнул генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

«Для нас необходимо сфокусировать внимание участников фестиваля на актуальности создания благоприятных условий для развития социальной экосистемы в регионах страны. Поэтому социальная платформа Фонда Росконгресс поддерживает проекты на стыке разных направлений культуры и искусства. Мы видим, как талантливые люди активно участвуют в экономической и социальной жизни региона и знаем, что реализация их инициатив помогает добиться поступательного развития всей социальной сферы. Особенно важна для них та своевременная поддержка, которую представляет Президентский фонд культурных инициатив», - отметила заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина.

Предстоящий фестиваль станет четвертым в рамках проекта «Душа России. Север». Ранее аналогичные мероприятия состоялись на Восточном экономическом форуме в 2022 году, Международном гуманитарном Форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» и на фестивале кинодебютов «Дух Огня».

Информация о Фестивале «Душа России. Север»: https://vk.ru/thesoulofrussia_festival и https://t.me/thesoulofrussia

Фото: кадр из фильма «Белый ягель», реж. Владимир Тумаев, «Кинопоиск».

18.05.2023


Все новости