Новости

«Образование в креативных индустриях» на «Российской креативной неделе»
Сегодня в Москве, в Парке Горького стартовала «Российская креативная неделя» (Russian Creativity Week) – масштабное событие, направленное на развитие креативных индустрий в России. Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Одним из четырнадцати направлений, представленных на «Российский креативной неделе», станет «Образование в креативных индустриях». Курирует направление генеральный директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика.

«Парадоксальным образом я не представляю сферу образования в России, а занимаюсь современной культурой. Культура и есть образование. Культура преобразует человека, а человек преобразует мир. В этом извечном процессе заключен источник всех идей. Образование шире ретрансляции академического знания, а культурная институция больше, чем место, где исключительно проводят выставки. Мы занимаемся поиском и формированием новых актуальных смыслов, помогающим людям воспринимать мир, который их окружает, «читать» свое время», – рассказала Тереза Иароччи Мавика.

В лектории пройдут презентации и дискуссии «Дом культуры ГЭС-2: совместное культурное производство как образовательный процесс», «Образования вне образования: новые формы знания и институциональные альтернативы в лакунах системы образования и культуры», «Как учить художника сегодня», «Формирование коллекций культурных институций как важнейший образовательный импульс», «Новые форматы творческого образования» и многие другие. Также запланирован концерт композитора, автора звуковых инсталляций Владимира Горлинского.

Среди спикеров лектория «Образование в креативных индустриях» – директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский, арт-директор фестиваля NET Марина Давыдова, главный редактор V-A-C press Дмитрий Потемкин, художник и преподаватель Института проблем современного искусства Станислав Шурипа, художник и преподаватель Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Сергей Братков, программный директор Политехнического музея Наталья Сергиевская, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Асмолов.

Программа направления «Образование в креативных индустриях»
Вход на «Российскую креативную неделю» будет свободным. Предварительная регистрация на сайте creativityweek.ru дает право преимущественного посещения мероприятий. Ключевые события будут доступны в онлайн-формате: желающие смогут посмотреть трансляции на creativityweek.ru.

Куратор направления «Образование в креативных индустриях»:

В 2009 году Тереза Иароччи Мавика совместно с Леонидом Михельсоном основала фонд V–A–C и стала его директором.

Родилась в городе Кампобассо на юге Италии. Окончила факультет политических наук Восточного Университета в Неаполе, ее специализацией была советология. В 1989 году получила грант Министерства иностранных дел Италии и Советской Академии наук на обучение в Институте народного хозяйства имени Г.В. Плеханова и переехала в Москву.
В 2003 году Тереза Иароччи Мавика возглавляла первую российскую галерею, представлявшую западное искусство в Москве. С 2005 по 2008 год была сооснователем и руководителем московского фонда «Современный город» — свободной экспериментальной площадки, которая содействовала молодым кураторам и художникам в профессиональном становлении. С 2011 года является членом Совета директоров ООО «Арт-Финанс» и куратором корпоративной коллекции «Газпромбанка».

Тереза — коллекционер и увлеченный меценат. В июне 2013 года указом президента Итальянской Республики ей был присужден орден Звезды итальянской солидарности. Награда официально признает особые заслуги в сохранении и поддержке национального авторитета за рубежом, развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами.

С 2015 по 2018 год Тереза Иароччи Мавика была членом Комитета по приобретениям в России и Восточной Европе галереи Тейт (REEAC). С 2016 по 2020 год – участником Экспертного совета Европейской биеннале современного искусства «Манифеста».

В мае 2019 года Тереза получила гражданство Российской Федерации. В ноябре 2019 года назначена комиссаром российского павильона на Венецианской Биеннале.

Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творческого и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

«Российская креативная неделя» охватит 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью. 

11.09.2020


Все новости