Новости

Фонд Инносоциум и АСИ провели первое заседание рабочей Группы по развитию креативных индустрий и поддержке проектов в сфере культурно-исторического наследия

В здании Новой Третьяковки в Москве состоялось заседание созданной совместно Фондом Инносоциум – социальной платформой Фонда Росконгресс и Агентством стратегических инициатив рабочей Группы по развитию креативных индустрий и поддержке проектов в сфере культурно-исторического наследия. Заседание приурочено к открытию выставки Новой Третьяковки в честь 175-летия Василия Дмитриевича Поленова, одного из крупнейших русских живописцев и новатора пейзажной живописи.

В задачи Группы входят разработка и формирование систематических мер поддержки развития региональных брендов и бизнеса, технологических индустрий, национального производства и креативных проектов. Одной из первоочередных целей Группы определена разработка повестки по теме сохранения традиций и исторического наследия, поддержке народного творчества и развития национального производства в регионах.

В состав Группы под председательством заместителя директора Фонда Росконгресс, директора Фонда Инносоциум Елены Марининой вошли заместитель генерального директора АО «Издательский дом “Комсомольская правда”» Роман Карманов; генеральный директор Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова; директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова; заместитель директора, программный директор Фонда Росконгресс Армен Хачатрян; генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин; заместитель генерального директора по развитию «Государственной Третьяковской галереи» Татьяна Мрдуляш; генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова; вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян; генеральный директор ФГБУ «РГБ» Вадим Дуда; партнер ООО «Прайсвотерхаускуперс Консультирование» Ирина Гайда; директор компании «ЭН-В-ЭДВАЙЗОРС» Олег Леонов; председатель правления «Киностудии “Союзмультфильм”» Юлиана Слащева; генеральный директор «Фонда социальных инвестиций» Сергей Голубев.

Участники встречи отметили необходимость обеспечения обмена успешными практиками между регионами, развивать в них международную повестку и кооперацию на глобальном уровне, в том числе с использованием инструментария Агентства стратегических инициатив, Фонда Инносоциум – социальной платформы Фонда Росконгресс, и других институтов развития. Отдельного внимания заслуживает возможность привязки проектов к мероприятиям, связанным с председательством России в ШОС в 2019–2020 годах и в БРИКС в 2020 году.

В ходе заседания особый акцент был сделан на то, что целью отобранных для участия в программах Группы проектов должно быть улучшение качества жизни людей в регионах. Проекты должны уже находиться на стадии реализации и обладать измеримым и системным потенциальным влиянием на развитие региона и региональную идентичность, также должны учитываться их перспективы на международной арене.

«Россия – огромная страна, и в сфере культурно-исторического наследия нам есть, чем гордиться. Для успеха социально-экономического развития крайне важно уделять первоочередное внимание перспективам регионов, их особенностям и уникальным возможностям. Создание среды для развития, поиск ключевых точек роста, поддержка творческих начинаний – то, на чем важно сосредоточить максимум внимания и усилий с фокусом на повышение качества жизни граждан», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

«Одна из ключевых целей Рабочей группы – это содействие сохранению и развитию традиций и исторического наследия, поддержка регионов; в этой связи охват наших проектов значительно расширяется», – подчеркнула заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Елена выразила уверенность, что объединение ресурсов ведущих игроков социальной, культурной, медийной, финансовой и других сфер несомненно станет мощным драйвером и окажет неоценимый вклад в развитие креативной и культурной жизни нашей страны и регионов. По ее словам, главная задача рабочей группы – собрать аналитический материал по креативным индустриям и систематизировать их. Она подчеркнула, что такие индустрии станут основой экономики завтрашнего дня. «В мире они разделяются на три сегмента: в североамериканском регионе – это аудиовизуальное искусство, медиа, кино. В дальневосточном и тихоокеанском регионе – книгоиздание и медиапроизводство, Европа отвечает за дизайн и fashion. Нужно определить место России в этом процессе», – отметила она.

Заместитель главы Министерства промышленности и торговли Гульназ Кадырова подчеркнула, что сохранить национальные технологии производства в регионах можно только обеспечив преемственность кадров. Она добавила, что государство со своей стороны компенсирует часть затрат, которые несут народно-промысловые предприятия. «Мы провели анализ развития территорий, где расположены производства, и пришли к выводу, что большая часть из них находится в малых и средних городах численностью до 100 тыс. человек. За последние годы отток населения из них составил 7,5%. Мы не можем поддерживать производства, не поддерживая территории, где они расположены», – заявила она. Для этого, по словам Кадыровой, создан проект «Тетра» по развитию территорий с культурно-историческими производствами, который поддерживают ряд министерств и ведомств. «Специалисты выделили восемь типов территорий и 32 индикатора, по которым будет оцениваться их состояние. Во время создания проекта также выяснилось, что 70% подобных территорий имеют неблагоприятную городскую среду», – отметила Гульназ Кадырова.

«Мы очень рады, что именно в Третьяковской галерее одновременно с открытием выставки Василия Поленова впервые состоялось заседание рабочей Группы по развитию креативных индустрий и поддержке проектов в сфере культурно-исторического наследия. Третьяковская галерея- место, где творческие люди самых разных профессий находят нужную для себя информацию и вдохновение. Музей хранит шедевры русского искусства с 11 века до наших дней, помогает увидеть тенденции развития искусства. Мы надеемся, что станем еще большим ресурсом для всех представителей креативных индустрий», – отметила заместитель генерального директора по развитию «Государственной Третьяковской галереи» Татьяна Мрдуляш.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда в своем выступлении обратил внимание на место библиотек в креативной индустрии и заявил о необходимости создания локальных и саморазвивающихся экосистем в регионах. Он выступил с инициативой провести хакатон на тему того, как 40 тысяч библиотек России смогут стать частью общей экосистемы поддержки креативных индустрий.

Генеральный директор «Дулевского фарфора» Петр Сивов рассказал о существующих барьерах для производителей культурно-исторической продукции. По его словам, сейчас доля экспорта предприятия занимает 10–15%. «Выход на международные рынки связан с сертификацией, это непросто, например, с продуктами народно-художественного промысла. Приходится дорабатывать продукцию под западноевропейские сертификаты, российская система сертификации также очень сложна», – заявил он. Петр подчеркнул необходимость внесения соответствующих изменений в ГОСТах и создания специальной товаропроводящей сети.

«Среди наших грантополучателей есть ряд проектов, относящихся к креативной индустрии. Выполняя роль института развития в социальной сфере, Фонд президентских грантов призван обеспечить условия для поддержки бОльшего числа общественных инициатив на основе прозрачных и понятных правил и процедур. Хочу подчеркнуть, что мы очень рады объединить наши усилия, как с Фондом Инносоциум –социальной платформой Фонда Росконгресс, с АСИ и со всем экспертным сообществом в целом, чтобы в конечном счете получить больший социальный эффект», – прокомментировал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

В рамках своего выступления вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков отметил, что компания «Норникель» активно способствует сохранению традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия коренных малочисленных народов Севера. С самым малочисленным этносом Таймыра – энцами – связан очень интересный проект по созданию энецкой письменности, который при поддержке «Норникеля» реализуется Сибирским федеральным университетом и Проектным офисом развития Арктики. «Поддержку коренных малочисленных народов «Норникель» считает одной из важнейших социальных задач, направленных на улучшение качества их жизни, сохранение традиций и культуры народов Севера», - подчеркнул вице-президент компании.

О поддержке проектов, связанных с креативной индустрией и культурно-историческим наследием, также рассказали генеральный директор корпоративной академии «Росатома» Юлия Ужакина, директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова, руководитель программы культура Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Елена Коновалова, вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян.

«Мы в АСИ получаем большое количество предложений с креативными проектами из различных городов и регионов России, для формирования систематических мер поддержки которых необходима консолидация усилий всего экспертного сообщества, институтов развития, представителей государственных организаций и бизнеса. Фактически развитие креативных индустрий затрагивает все сферы экономики страны. Это еще раз подчеркивает актуальность созданной рабочей Группы, а также более эффективного обмена опытом и лучшими практиками, которые уже существуют в нашей стране», – отметила директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

21.10.2019


Все новости