Новости

Москвичей приглашают побыть мультперсонажами
Посетители выставки «Креативные инновации Москвы» смогут посмотреть, как создаются мультфильмы с помощью технологии motion capture.

Киностудия «Союзмультфильм» на Российской креативной неделе с 11 по 13 сентября представляет участникам Фестиваля технологию motion capture, с помощью которой создаются анимационные фильмы в рамках экспозиции выставки «Креативные инновации Москвы».

Motion Capture («захват движения») уже много лет успешно применяется в кино, анимационной и игровой индустрии. Эта технология позволяет распознавать движения актера в костюме со специальными датчиками и передавать их трехмерной модели персонажа. Например, с помощью motion capture были созданы такие фильмы как «Аватар» и «Властелин колец».

Одна из самых больших в России студий по захвату движения располагается в технопарке «Союзмультфильма». На выставочном стенде киностудии можно будет понаблюдать работу актера с оборудованием motion capture, а также попробовать самостоятельно «оживить» анимационного персонажа.

Мероприятия «Российской креативной недели» проходят в Парке Горького с 11 по 13 сентября. Всего в программе более 500 мероприятий: бизнес-форум, концерты, перформансы, выставки, а также лекции, мастер-классы и воркшопы от экс-пертов и лидеров 14 отраслей, входящих по международным стандартам в поня-тие «креативные индустрии».

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскуль-тцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Россий-ский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.


Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономи-ческого потенциала творческого и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

«Российская креативная неделя» охватит 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, из-дательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью.

12.09.2020


Все новости