Новости

На «Российской креативной неделе» обсудили отношения традиционных и новых медиа и государства
12 сентября в рамках первой «Российской креативной недели» состоялся круглый стол «PR-стратегии, которые работают в эпоху Новых Медиа». Модерировал дискуссию президент AltCommunicationGroup Егор Альтман, куратор направления «Новые медиа» на «Российской креативной неделе».

Участниками дискуссии стали ведущие представители как традиционных, так и новых медиа: генеральный директор медиахолдинга «Румедиа» Михаил Бергер, обозреватель «Коммерсантъ» Михаил Гуревич; профессор ВШЭ и основатель проекта Bitkogan Евгений Коган и главный редактор «Коммерсантъ ФМ» Алексей Воробьев.

Открывая дискуссию, Егор Альтман обозначил ключевые тренды современных медиа. Это перетекание аудитории от полосных газет и телевизоров к экранам мобильных телефонов, возможность одному человеку создать медиа с очень большим охватом и, вместе с тем, появление серьезных СМИ внутри корпоративных структур.

Граница между корпоративным пиаром и журналистикой размывается, признал Михаил Бергер. По его словам, они «обречены на сотрудничество», поскольку «время лобовых решений, прямой рекламы» прошло.

«И компаниям, и СМИ важно догнать человека, который постоянно убегает от нас, пользуется непонятными каналами коммуникациями – не смотрит телевизор, не читает газет, но слушает подкасты и читает интернет», – пояснил Михаил Бергер.

«Мы создаем совершенно новое медийное пространство, где принцип B2C не нужен, – подчеркнул Евгений Коган, представляющий в ходе дискуссии новые медиа. – Коммуникация идет от потребителя к потребителю. Рождается новая реальность, и она удивительная».

По словам Когана, сегодня возникает ситуация, когда от мо-мента задумки мечты до ее воплощения может пройти всего несколько недель или даже дней. А капитализация многих крупнейших компаний, например Tesla, зависит не столько от их рыночных показателей, сколько от умения соответствовать мечте.

«Сегодня время ломки стереотипов. Мир безграничных возможностей. Его надо изучать глубоко и постоянно искать новые ниши», – резюмировал Евгений Коган.

В своем выступлении Михаил Гуревич обратил внимание на то, что традиционные медиа охотно позволяют своим сотрудникам использовать новые форматы и каналы коммуникации, что только привлекает к ним дополнительную аудиторию. Кроме того, сила традиционных медиа по-прежнему заключается «в экспертизе по отбору экспертов». При этом сами эксперты могут владеть собственными электронными площадками с огромной аудиторией.

В заключении дискуссии участники обсудили влияние государства на медиа. Общее мнение выразил Алексей Воробьев: «Государство не должно вмешиваться и не должно мешать тому, что способно создавать идеи».

Если государство будет оказывать давление на традиционные медиа, это будет способствовать перетеканию аудиторию на альтернативные площадки, контролировать которые гораздо сложнее, добавил Михаил Гуревич.

В свою очередь, Михаил Бергер предложил «закрыть институт профессионально обижающихся людей», подразумевая под этим ситуацию, когда любая креативная нестандартная идея может вызвать негодование определенной группы граждан и навлечь проблемы на СМИ.

Подводя итог круглому столу, Егор Альтман поблагодарил собравшихся и сообщил, что представители власти действительно заинтересованы в том, чтобы услышать мнение креативного сообщества.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.


Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творческого и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

«Российская креативная неделя» охватит 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью.

12.09.2020


Все новости