Новости

Public art в России: практика и перспективы
В первый день «Российской креативной недели» в лектории «Искусство» обсудили практику и перспективы паблик-арта в России. Участниками дискуссии стали городской планировщик, исследователь и менеджер проектов КБ Стрелка Мария Захарова, художник Миша Most, генеральный директор музея Москвы Анна Трапкова, куратор и основатель объединения «Артмосфера» Сабина Чагина. Модератором беседы выступил искусствовед, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Бизнес-школы RMA Николай Палажченко.

Сегодня Москва – город исторических фасадов и бронзовых памятников. Благо-устройство изменило облик столицы, но не включило в себя современные арт-объекты. Несмотря на формирующийся общественный запрос на качественный паблик-арт, речь все чаще идет об однодневных, временных инсталляциях. Каким может быть русский паблик-арт и как включить в городскую среду самобытные, наполненные смыслом и легкой иронией арт-объекты – эти вопросы обсудили участники дискуссии.

Художник Миша Most, автор самого масштабного мурала «Эволюция-2» в городе Выкса Нижегородской области, заметил, что российский город все еще обращен к прошлому.

«Бронзовые памятники – это напоминание о прошлом, в то время как скульптура – вне времени. К сожалению, проекты паблик-арта сегодня все чаще временные, многие из них даже выполнены из материалов, не способных простоять более двух лет. Проектов мало, нет чего-то глобального. Хотелось бы что-то оставить городу, ведь пространство для этого есть».

Есть и исключения: коллекция арт-парка «Никола-Ленивец», опыт фестиваля «Лучший город земли», когда фасады 150 зданий Москвы были украшены граф-фити российских уличных художников, три состоявшихся Биеннале искусства уличной волны «Артмосфера». Но не все жители страны готовы по достоинству оценить паблик-арт.

«На Московской молодежной биеннале молодого искусства была представлена работа Алисы Омельянцевой “Настройки экрана”. Светоотражающая тонировоч-ная пленка нанесена на один из фасадов музея Москвы – памятника культуры фе-дерального значения. Отражение фасада и смотрящего в этой пленке, тонкий фи-лософский смысл наблюдающего и наблюдаемого, идея объективации – все это вызвало сильное эстетическое переживание. Но многие жители города этого не поняли и сравнили работу с шоколадной оберткой», – сказала Анна Трапкова.

Российский паблик-арт уходит от копирования западных образцов и часто обращается к концептуализму, смыслу, выраженному через текст. Не зря один из самых популярных арт-объектов в стране – «Счастье не за горами» Бориса Матросова.

«Перенимать западный опыт необходимо именно в административной части, касающейся современного искусства», – считает Сабина Чагина.

Запрос на изменение пространства современного города и включение в него объектов искусства формируют сегодня музейные комплексы, ведомства и бизнес. Ответом может стать конструктивный диалог с современными художниками.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.


Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творческого и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

«Российская креативная неделя» охватит 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сек-тора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью.

11.09.2020


Все новости