Новости

В рамках «Российской креативной недели» состоялся public Talk с Валерием Фальковым
«Российская креативная неделя» в Парке Горького продолжается. Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Лекторий индустрии «Издательское дело и журналистика» собрал представителей креативной молодежи для прямого разговора с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. Модератором встречи выступил директор по стратегическим коммуникациям ВКонтакте Константин Сидорков.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков поприветствовал собравшихся и отметил, что в его понимании креативные индустрии можно смело назвать экономикой знаний и отождествить с высшим образованием в целом. Поэтому главный трек дискуссии – как должно меняться образование, чтобы способствовать развитию креативной индустрии.

Отвечая на вопросы собравшихся, Валерий Фальков озвучил несколько основных идей о трансформации образовательной системы и вызовах, на которые ей необходимо ответить сегодня.

По мнению Валерия Фалькова, пандемия затронула работы высшей школы незначительно. За четыре месяца студенты и преподаватели поняли ценность живого общения и начали учебный год в традиционном формате. Появилось осознание, что какие-то активности можно перенести в онлайн, а какие-то – нет. Главная задача университета – это прежде всего социализация. Социальные сети и цифровые коммуникации не смогут в полной мере восполнить опыт прямого, живого общения с научным наставником или однокурсниками.

 Министр отметил, что есть талантливые люди, которые могут состояться и без высшего образования, но любое исключение подтверждает правило. Научный подход говорит, что человек замотивированный, трудолюбивый и образованный более успешен и счастлив в жизни. По статистике, его премия на рынке труда выше на 60%.

Современный мир движется к тому, что профессий в креативной индустрии становится больше. В понимании Валерия Фалькова, задача образовательной системы – ориентироваться на индивидуализацию, быть более гибкой и наращивать социогуманитарный компонент. Так, профессиональные дисциплины должны быть обязательными для обучения, но у студента должно быть право выбора дополнительных предметов: иностранного языка, культурологии, зарубежного регионоведения и других. Таким образом, будет сформировано междисциплинарное знание.

Важно развивать университетское образование в регионах России, создавать возможности для самореализации специалистов. Вузам необходимо преодолеть отставание, адаптироваться к современным реалиям, более качественно заявлять о себе в новых медиа.

Один из главных советов министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова – быть инициативными. Создавать креативные пространства в родных городах и привлекать туда специалистов, получать грантовую поддержку на реализацию собственных театральных проектов, быть готовыми узнавать новое, учиться, возможно. даже менять профессию в течение жизни.


Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творческого и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

«Российская креативная неделя» охватит 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью.

12.09.2020


Все новости