Новости

Заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина посетила хантыйские этностойбища в Югре.
Поездка руководителя Фонда Инносоциум — социальной платформы Фонда Росконгресс 24 – 27 июля в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру началась с посещения этностойбища в родовых угодьях семьи Кантеровых. В двух часах езды от крупнейшего города региона Сургута располагается традиционное хозяйство ханты, промысловое стойбище, которое стало центром притяжения для многих экотуристов. Здесь есть все чтобы в условиях первозданной северной природы ознакомиться с бытом коренных народов, их традициями и обрядами.

Правительство Югры уделяет особое внимание благополучному и устойчивому развитию проживающих на территории автономного округа коренных народов Севера, для которых основой жизненного уклада на протяжении сотен лет являлось оленеводство. Сегодня оленеводство выступает полноценным этносберегающим видом традиционной культуры. С целью поддержки народных промыслов и ремесел в рамках развития креативных индустрий региона в качестве ключевых звеньев формируются арт-резиденции в Нягани и Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске. В рамках арт-резиденций создается инфраструктура, обеспечивающая необходимые условия для реализации креативных проектов. 

Хантыйские стойбища относятся к числу наиболее успешных креативных кластеров Сургутского района. Они выступают удобной базой для погружения в этническую среду и быт финно-угорских народов. Родовые угодья оленеводов трансформируются в этностойбища и становятся не только местом возрождения и сохранения культуры и традиций коренных народов региона, но и центром притяжения для многочисленных экотуристов. Сюда едут ради охоты и рыбалки, чтобы познакомятся с жизнью и бытом народов ханты, понаблюдать за северными оленями, научиться бросать аркан, сплавляться на обласе -национальной лодке хантов, сделанной из цельного дерева или участвовать в проведении национальных обрядов. Чтобы дети коренных народов, приобщаясь к благам цивилизации, не растеряли языковую практику, не утратили традиционных ремесленных умений, на базе этностойбищ при финансовой поддержке окружного бюджета для них организован отдых в привычной этнической среде и приобщение к самобытному укладу.

26.07.2021


Все новости