Новости

Вклад мирового женского сообщества в глобальное развитие обсудят на WEFCOS-2019

Фонд Инносоциум, социальная платформа Фонда Росконгресс, примет участие в Женском форуме на благо экономики и общества (Women’s Forum for the Economy & Society, WEFCOS), который пройдет 20–22 ноября в Париже.

В этом году основная тема Женского форума на благо экономики и общества сформулирована как «Взять на себя инициативу инклюзивности: ускорение воздействия» (Taking the lead for inclusion: Accelerating impact). Организаторы Форума обращаются к участникам в поиске решения проблем неравенства, в том числе доступа к образованию, труду и культурным ценностям. Устойчивое будущее зависит от того, насколько все человечество сможет воспользоваться его результатами, от развития человеческого капитала и доступности их для каждого вне зависимости от гендерной и классовой принадлежности, уровня доходов и наличия или отсутствия ограничений в возможностях.

В состав российской делегации на Форуме войдут: заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации, представитель Президента России, шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина, а также директор дирекции по внешним связям ПАО «Промсвязьбанк» Вера Подгузова.

«В прошлом году по инициативе социальной платформы Фонда Росконгресс впервые российская делегация приняла участие в саммите Женского форума на благо экономики и общества, по итогам которого, в подтверждение верности общим целям – объединять женщин-лидеров ради устойчивого развития мира, было подписано соглашение о намерениях с WEFCOS. В этом году мы подпишем соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого WEFCOS будет принимать активное участие в мероприятиях Фонда Инносоциум – социальной платформы Фонда Росконгресс с целью реализации целей устойчивого развития и продвижения женской повестки на глобальном уровне. За этот год нами была проделана большая работа по целому ряду направлений. Например, в сентябре 2018 года открытое заседание „Женкой двадцатки“ (W20) впервые прошло в России в рамках второго Евразийского женского форума, оператором которого выступил Фонд Росконгресс. В марте этого года мы принимали участие в саммите „Женской двадцатки“ (W20), который проходил в г. Токио. Обмениваясь опытом и знаниями, мы сможем формировать новые возможности и перспективы на стыке экономики, культуры и социальных проектов для всеобщего блага. Консолидация наших усилий на всех уровнях будет способствовать достижению лучших результатов», – отметила заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина.

«Невозможно представить сильное, стабильное государство без участия женщин во всех сферах общественной жизни. Наши задачи совпадают с глобальной повесткой: увеличение экономической активности женщин во всех секторах экономики, их вовлечение в процессы управления и принятия решений, создание условий для самореализации и для поддержания баланса между работой и семейной жизнью – это тот фундамент, на котором можно построить стабильное и равноправное общество и обеспечить устойчивый рост экономики», – считает заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации, представитель Президента России, шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

В рамках программы Женского форума на благо экономики и общества запланирована выездная гостиная Евразийского женского форума, которая пройдет 20 ноября в Торговом Представительстве Российской Федерации во Французской Республике. Она будет посвящена женскому сотрудничеству и развитию креативных индустрий. Россия и Франция имеют длительную историю сотрудничества и многовековые культурные связи. И именно культура может стать основным каналом диалога двух стран, а женщины – движущей силой сотрудничества в этой сфере.

Также у российской делегации запланирована встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации во Французской Республике и Княжестве Монако Алексеем Мешковым, в ходе которой планируется обсудить роль и возможности женского сообщества в развитии российско-французского сотрудничества в культурной и деловой сферах.

«Россию и Францию объединяет многовековая история отношений. Женщины вносят значительный вклад в укрепление культурных связей между нашими странами, занимают лидирующие позиции в сфере креативных индустрий. Форум дает возможность обменяться накопленным опытом, открыть новые границы для международного сотрудничества по женской повестке. Вместе мы сможем достичь высоких результатов», – сказала Галина Карелова.

«У нас много общих вопросов: повышение роли женщин в экономике – залог устойчивого экономического роста и промышленного развития, а участие женщин в политике делает государство более социально ориентированным. В то же время на Форуме обсуждаются проблемы устойчивого развития, одинаково значимые для всех, без различий пола и социального статуса. В этом контексте не стоит забывать о развитии креативных индустрий и поддержке проектов в направлении культурно-исторического наследия, что по сути является одной из основ стабильного государства. Нам важно использовать все возможные ресурсы и добиться максимальной отдачи от сотрудничества», – говорит заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

Форум Women’s Forum for the Economy & Society был основан в 2005 году с целью собрать на одной площадке международных лидеров мнений, представителей бизнеса, культуры, медиа и негосударственных организаций и обсудить, как женщины могут увеличить свой вклад в развитие глобальной экономики и гражданского общества. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своих документах отмечает высокую важность Женского форума в обсуждении глобальных социально-экономических вопросов. Согласно оценке The Financial Times, Женский форум на благо экономики и общества входит в пятерку наиболее влиятельных форумов мира.

20.11.2019


Все новости