Новости

Конкурс Art Team откроет дорогу креативным проектам со всей России

Фонд Инносоциум – Социальная платформа Фонда Росконгресс и Роскультцентр объявляют всероссийский конкурс креативных проектов Art Team.

Конкурс проводится в рамках одноименного масштабного проекта по формированию профессионального коммьюнити управленцев в сфере культурных и креативных индустрий со всей России. Помимо конкурса проектов, Art Team включает образовательный интенсив, который будет доступен онлайн на официальном сайте проекта (http://art-team.moscow/). Обучающая программа Art Team даст инструменты для реализации проектов, привлечения финансирования, а также позволит участникам проекта развить навыки креативного мышления, актуальные и необходимые сегодня для карьерного и личностного роста молодежи в любой сфере.

Проект Art Team реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Ключевым партнером проекта выступает АНО «Центр кинофестивалей и международных программ». Цель инициативы – создать креативный кадровый резерв страны через организацию системной работы в регионах, обучение навыкам управления и развития социокультурных проектов в субъектах РФ, а также поддержку проектов с высоким потенциалом на уровне Администрации субъекта и региональных общественных организаций.

Заявки на конкурс Art Team принимаются по номинациям, отражающим наиболее актуальные направления современного креативного сектора, в отдельную категорию выделены творческие проекты, посвященные 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной Войне:

  • Специальная номинация «Юбилей нашей Победы» при поддержке Фонда Росконгресс
    творческий проект, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
  • «Digital в культуре»
    творческий проект, созданный полностью в цифровой среде
  • «Событийный менеджмент»
    придумай фестиваль/перформанс или другую активность, чтобы повысить интерес к своему региону, развить местное сообщество
  • «Креативная локация»
    создай пространство, которое станет местом притяжения и развития местного творческого сообщества
  • «Образование и искусство»
    сформируй образовательный проект по креативным индустриям
  • «Туризм»
    создай проект в сфере креативных индустрий для увеличения туристического потока

Срок приема продлится до 1 мая 2020 года.

По окончании сбора заявок экспертное жюри отберет 80 лучших проектов, авторы которых станут слушателями двухдневного образовательного интенсива в Москве. В рамках интенсива бизнес-лидеры от креативных индустрий расскажут, как правильно «упаковать» идею проекта, сформировать и использовать набор инструментов для его запуска.

Организаторы конкурса инициируют выступление участников проекта перед инвесторами и бизнес-сообществом на фестивале Russian Creativity Week. Также авторов лучших проектов ждет приглашение на ближайшие форумы Фонда Росконгресс и участие в питчинг-сессиях на территории «Пространство доверия», организованной социальной платформой Фонда Росконгресс - Фондом Инносоциум. Все это даст участникам возможность получить финансирование для реализации своих проектов. Авторы 20-и топовых проектов примут участие в грантовом конкурсе молодежного форума «Таврида».

«Сегодня, в эпоху компьютеризации всех отраслей экономики, креативные индустрии и творческие навыки становятся драйвером развития для всех, кто хочет преуспеть в карьере и самореализации. Наша страна всегда славилась талантливой творческой и, что главное, инициативной молодежью, они полны уникальных идей и энергии. Задача проекта Art Team – дать им возможность получить необходимые системные управленческие навыки, которые помогут реализовать свои креативные проекты, превратить их в успешный бизнес, а также сделать реальный вклад в экономическое развитие своего региона», – отметила директор Роскультцентра Марина Абрамова.

«Иногда авторам отличных идей не хватает смелости, навыков или финансов для того, чтобы претворить проект в жизнь. Конкурс Art Team станет для них отличным плацдармом. Работая со студентами, мы видим огромный потенциал для развития креативного сектора, благодаря Art Team успешные идеи со всей России получат реальную поддержку в виде навыков и инвестиций и, возможно, претворятся в жизнь. Мы приглашаем всех дерзать и реализовывать свои идеи уже сейчас вместе с нами», – отметила заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина, – «Особенно рада отметить, что номинация «Юбилей нашей Победы», совместный проект при поддержке фонда Президентских грантов и Фонда Росконгресс, в рамках Art Team продолжает серию инициатив Фонда Росконгресс, направленных на поддержку старшего поколения и чествования 75-летия Великой Победы».

Получить более подробную информацию о проекте, а также оставить заявку на участие можно на официальном сайте по адресу: http://art-team.moscow/.

Официальная страница Фонда Инносоциум – Социальной платформы Фонда Росконгресс: innosocium.org.

09.04.2020


Все новости