Новости

БРИКС и становление глобальной социокультурной архитектуры

В январе 2021 года председательство в БРИКС переходит от России к Индии. Страны-участницы «пятерки» (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) расширили сферу своей деятельности, что свидетельствует о силе и уровне развития БРИКС.

Сопредседатель рабочей группы Международного культурного обмена Гражданского форума БРИКС, заместитель  директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина о культурном разнообразии членов БРИКС, об инициативах, принятых в ходе заседаний рабочей группы «Международный культурный обмен», а также о совместных усилиях по созданию Ассоциации неправительственных организаций БРИКС в рамках гражданских инициатив в интервью международному порталу moderndiplomacy.eu.

1. Как Вы оцениваете важность и результаты онлайн-круглого стола на тему “Международное культурное сотрудничество для укрепления единства БРИКС”, модератором которого выступила Москва?

Е.Маринина: Круглому столу в рамках Гражданского форума БРИКС предшествовала большая и серьезная подготовительная работа. Рабочая группа «Международный культурный обмен» собрала рекомендации и инициативы от представителей различных общественных организаций и учреждений, фондов и социально ориентированного бизнеса стран «пятерки». Все они прозвучали в ходе круглого стола и получили серьезную, взвешенную оценку. 

Культурный обмен и защита культурного наследия наших стран, вовлечение молодежи в культуру стран БРИКС и развитие туризма – вот те приоритетные направления, которые легли в основу проекта нашего коммюнике, представленного главам государств на саммите БРИКС в рамках председательства Российской Федерации. 

Все участники рабочей группы, а это более 30 представителей стран-участниц «пятерки» сошлись во мнении, что мы должны объединять усилия по развитию устойчивого культурного сотрудничества БРИКС.

Важно, что все рекомендации носят очень четкий характер. Будь то создание Центра передового мышления и исследований БРИКС или программы стажировок по направлениям деятельности молодых профессионалов, проведение ежегодной Литературной ярмарки БРИКС или формирование общего реестра культурных, архитектурных и ландшафтных памятников стран-участниц БРИКС с их последующим включением в Список всемирного наследия. Иными словами, мы не только обозначили пути дальнейшего культурного сотрудничества между нашими странами, но и определили конкретные проекты, из которых будет складываться это сотрудничество. 

При этом, конечно, надо понимать, что многие заявленные проекты пересекаются со сферами компетенций других рабочих групп, что в очередной раз продемонстрировало многоликость и широту охвата такого явления, как культура. Наряду с экономикой культура является базисом, на котором строятся отношения между странами.

2. По Вашему мнению, как участник рабочей группы БРИКС по культуре, согласны ли Вы с тем, что в «пятерке» есть некоторые различия в культуре? Россия, Индия и Китай географически близки, Бразилия и Южная Африка немного отдалены – но есть ли какие-то проблемы в полной реализации ожидаемого туристического и культурного измерения БРИКС?

Е.Маринина: Видение человека и мира у разных народов действительно различно, а иногда даже в чем-то и противоположно. И, если мы говорим о культуре, – единообразие здесь недопустимо даже в рамках одной страны. Но, главное, что объединяет представителей стран БРИКС – это стремление выступать с единых позиций по вопросам глобального развития гражданского общества, формирования мировой социокультурной архитектуры.  И многообразие культурных кодов стран БРИКС – это, скорее, уникальное преимущество, а не недостаток. Мы в России понимаем это очень хорошо. Как многонациональная, многокультурная и многоязычная страна, Россия всегда открыта к диалогу с другими народами. Такой же подход мы наблюдаем и со стороны наших зарубежных партнеров. 

Уже сейчас мы ведем активное взаимодействие с представителями стран – участниц БРИКС в рамках мероприятий социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум. Так, недавно начал свою работу Женский деловой альянс БРИКС, повестка которого охватывает не только вопросы экономики, но и кросс-культурный обмен и реализацию совместных проектов в области креативных индустрий и образования. На предстоящем Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре 2021 года в Санкт-Петербурге, запланирована дискуссионная площадка, посвященная участию женщин в креативной экономике. Как организаторы «Российской креативной недели» мы будем также очень рады видеть творческих представителей стран БРИКС на нашем мероприятии летом 2021 года в Москве.

Что касается туризма, то сегодня сдерживающим фактором является не столько географическое положение стран, сколько закрытие границ из-за пандемии. Однако это временный фактор. Итоговые рекомендации рабочей группы «Международный культурный обмен» рассчитаны на более протяженную перспективу и содержат целый комплекс мер, направленных на развитие туристического потенциала стран БРИКС. Это, прежде всего, проект «Культурный туризм БРИКС», который предлагает рассмотреть возможность прямого сообщения между странами, упростить получение виз для граждан стран БРИКС, открыть школы гидов и проработать туристические маршруты в странах группы. Планируются также ежегодные пятисторонние Фестивали культуры «БРИКС – наш общий дом», проект «Великие города БРИКС», разнообразные чемпионаты и много других интересных инициатив. 

В одном я уверена точно: при всей разности образа жизни, менталитетов и традиций, путешествуя или общаясь, познавая культуру другой страны, мы выстраиваем политику культурных отношений и кирпичик за кирпичиком (brics- англ. игра слов) возводим большой дом BRICS, где общие нравственные ценности будут составлять его фундамент.

3. Не могли бы Вы обсудить некоторые инициативы, которые были представлены в ходе встречи? Какие инициативы представила Россия в качестве председателя в БРИКС в2020 году? Какова была реакция ваших коллег из Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки?

Е.Маринина: Прежде всего, напомню, что сам Гражданский форум БРИКС был запущен в 2015 году по инициативе Российского председательства для того, что бы транслировать приоритеты общественности и представлять гражданские инициативы лидерам стран «пятерки». За прошедшие годы этот формат доказал свою полезность и эффективность для сотрудничества общественных организаций стран объединения. 

На Гражданском форуме БРИКС 2020 нашли отражение инициативы общественности в сфере здравоохранения в условиях пандемии, социального равенства, были затронуты вопросы экологии и изменения климата, развития зеленой энергетики, гражданских прав и свобод, а также роль образования и науки в развитии человеческого потенциала. Как я уже говорила, большое внимание было уделено вовлечению молодежи в культуру стран БРИКС, развитию культурного обмена через литературу и искусство, защите культурного наследия как основы международного сотрудничества и туризма.

Кроме того, в рамках культурного трека Гражданского форума БРИКС Россия представила ряд проектов, посвященных 75-летию Великой Победы. Среди них – инициатива об учреждении, по резолюции ООН, «Всемирного дня ветеранов войн», международный проект «Библиотеки-свидетели Победы» на материалах Национальных библиотек и архивов стран БРИКС, пятисторонний литературно-исторический проект «Народы БРИКС: героям войн посвящаем». 

Все эти инициативы нашли отражение в итоговых рекомендациях и получили широкую поддержку не только наших коллег из БРИКС, но и приглашенных участников из других стран Европы и Азии. Это был полноценный обмен мнениями, плодотворная и интересная работа.

Пользуясь случаем, мы также пригласили участников рабочей группы на второй Фестиваль-форум "Российская креативная неделя" летом 2021 года в Москве, который Фонд Инносоциум организует совместно с ФГБУ «Роскультцентр». Впервые мероприятие прошло в сентябре 2020 года и сразу получило признание на международном уровне, что видно и по масштабу зарубежных участников, и по их активному участию в программе мероприятия. 

4. Как лучше всего систематизировать и объединить усилия по реализации всех этих новых инициатив и рекомендаций, поступивших на гражданскую встречу БРИКС-2020? На Ваш взгляд, каким Вы видите дальнейший путь объединения НПО в рамках БРИКС?

Е.Маринина: Институализация культурных связей является ключевым разделом проекта нашего коммюнике. В ходе заседаний многие российские и международные члены рабочей группы из стран «пятерки» высказались за создание «Союза (Ассоциации) неправительственных организаций БРИКС» и формирование единой базы НПО БРИКС. Уверена, что это позволит нам выстроить четкую и правильно скоординированную работу, вести конструктивный диалог с лидерами государств и правительств, вместе реализовать предложения и инициативы, получившие поддержку на Гражданском форуме БРИКС.

 

По материалам портала moderndiplomacy.eu:  https://moderndiplomacy.eu/2020/12/13/brics-and-the-establishment-of-a-global-socio-cultural-archite... 

18.12.2020


Все новости