Новости

Роль женщины в культуре и развитие креативных индустрий обсудили на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс – 15 ноября принял участие в работе VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума на тему «Культурные коды в условиях глобализации» и организовал две сессии, посвященные женской повестке и креативным индустриям.

Первая сессия была посвящена роли женщин в культуре: их доступу, участию и вкладу. Образ женщины – одно из ключевых понятий, пронизывающих искусство самых разных народов от античности до наших дней. В то же время с каждым десятилетием все больше растет и усиливается роль женщин не только как творцов, но и организаторов, популяризаторов и создателей культурного богатства. Модератором сессии выступил заместитель директора Музея русского импрессионизма Дмитрий Барсенков. В рамках сессии обсудили тенденции развития современной культуры, механизмы создания и повышения ее доступности, роль женщин в развитии культуры и сохранении традиций, а также проблемы роста и профессиональной реализации женщин в культурной сфере.

Тема второй сессии, организованной совместно с АО «Российский экспортный центр», была обозначена как «Культура х Экономика = Креативные индустрии». Своим возникновением креативные индустрии действительно обязаны все большему взаимопроникновению экономики и культуры. Их вес в экономике растет, и их роль в культуре становится все более и более многозначной. Перечень стран, объявивших развитие креативности одной из основ своих экономических программ, постоянно растет и включает в себя государства с самыми разными экономическим укладом и культурными традициями.

Вели сессию руководитель направления экспорта креативных индустрий Российского экспортного центра Евгения Данильченко и исполнительный директор комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Игорь Намаконов.

Важной темой обсуждения стал момент перехода между культурой и непосредственно креативной индустрией. Также было отмечено основное преимущество креативной экономики: она позволяет формировать новые ценности на государственном уровне и достигать экономического результата, одновременно развивая человеческий капитал, создавая уникальные продукты, ниши и целые отрасли. Одним из бонусов такого развития может стать устранение конфликта между современным видением и национальными культурными традициями. Участники дискуссии обсудили развитие креативных индустрий на примере реализованных программ в других странах и успешных кейсов в России и отметили, что многое из представленного позитивного опыта может применяться шире и масштабироваться.

«Темы, заявленные на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, в значительной мере перекликаются с ключевыми направлениями работы Фонда Инносоциум: развитие человеческого капитала, креативных индустрий, программы, посвященные участию женщин в экономике. Очень важно, что эти вопросы привлекают внимание не только государства и общественных организаций, но и деятелей искусства – их участие в формировании идеологии будущего, новых общественных ценностей необходимо и неоценимо», – отметила Елена Маринина.

Источник фото: ТАСС

15.11.2019


Все новости