Новости

Состоялось заседание Совета Евразийского женского форума

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провела заседание  Совета Евразийского женского форума. 

            Вице-спикер СФ отметила, что деятельность Совета приобретает особое значение в преддверии третьего Евразийского женского форума. Форум состоится в очном формате 13-15 октября 2021 года и будет посвящен глобальной миссии женщин в новой реальности. 

            Члены Совета выступили с предложениями и информацией о подготовке международных экспертных площадок с участием международных организаций и объединений ЮНИДО, БРИКС, Женской двадцатки. Помимо этого, была представлена концепция экологической платформы Евразийского женского форума, которая включит три направления по темам: климатические изменения, циркулярная экономика и снижение загрязнений окружающей среды, вовлечение женского сообщества в решение вопросов экологии и климата. 

  Как отметила вице-спикер СФ, в преддверии Форума пройдет российская региональная неделя. В ее рамках будут организованы тематические дни по направлениям "Женщины в развитии сельского хозяйства", "Женщины – предприниматели" и другие.       «Важно охватить максимальное количество регионов и дать возможность всем желающим принять участие в мероприятиях форума и почувствовать причастность к этому событию», - прокомментировала Галина Карелова.

            Кроме того, вице-спикер СФ обозначила направления работы в рамках подготовки третьего Евразийского женского форума. "Традиционно Совет готовит специальное издание с освещением наших достижений в развитии женской повестки на федеральном и международном уровне от форума до форума. Поэтому важно отразить в полном объеме информацию о значимых направлениях деятельности за период со второго Евразийского женского форума".

            В заседании Совета приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина, представители международных организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного сообщества.

«Программа Третьего Евразийского женского форума будет очень насыщенной и разносторонней. Представлено много интересных направлений, которые важны для успешного развития экономики и общества, затрагивают актуальные проблемы отдельных женских сообществ. Все это найдет отражение на Глобальной платформе ЕЖФ, которая объединяет сайт и аккаунты форума в различных социальных сетях. Планируется привлекать к формированию программы ЕЖФ лучших международных экспертов. Мы постараемся, чтобы особое развитие получила тема креативных индустрий, тем более 2021 год объявлен ООН Годом креативной экономики», – отметила Елена Маринина.

Фонд Росконгресс является оператором Третьего Евразийского женского форума.

11.02.2021


Все новости