Социальный трек Фонда Росконгресс

Фонд Инносоциум – социальная платформа Фонда Росконгресс является оператором социальной повестки на основных международных экономических форумах Фонда Росконгресс. Форумная деятельность Фонда направлена на создание условий для развития социальной экосистемы, установление конструктивного взаимодействия между обществом, бизнесом, государственными организациями и неправительственными структурами.

В рамках сессий деловой программы мероприятий Фонда Росконгресс по социально-культурной тематике проводятся панельные дискуссии и круглые столы для обсуждения концептуальных вопросов социальной повестки, выявления фундаментальных проблем с точки зрения всех участников социальной экосистемы и определение возможных системных решений. В дискуссиях принимают участие лидеры бизнеса, представители федеральных и региональных органов власти, эксперты некоммерческих организаций и институтов развития, международные эксперты. Координатор сессий деловой программы мероприятий Фонда Росконгресс по социально-культурной тематике Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум.

 
Социальная повестка была и остается приоритетным направлением деятельности Фонда Россконгресс и созданного в связи с развитием данного направления Фонда Инносоциум. Приоритет социальных вопросов задан Президентом Российской Федерации, они находят отражение во всех национальных проектах, а в рамках мероприятий Росконгресс мы обсуждаем и ищем решения для наиболее сложных вопросов, требующих консолидации всего общества.”
Александр Стуглев,
директор Фонда Росконгресс
 

Тематическая зона на мероприятиях Фонда Росконгресс «Пространство доверия» организуется Инносоциумом для демонстрации и обсуждения инструментов устойчивого социального развития страны, включая образование, здравоохранение, культурно-просветительскую деятельность. Тематические акценты «Пространства доверия» расставляются организаторами в соответствии с актуальной социально-экономической и политической ситуацией в России и в мире.

Значительная часть повестки готовится в рамках Лаборатории «Инносоциум», объединяющей и крупных экспертов, и отдельных энтузиастов из некоммерческого сектора. Вторая часть «Пространства доверия» - это открытая Территория инноваций, где шансы донести свой взгляд на решение глобальных вопросов может любой участник мероприятий. Инносоциум открыт к сотрудничеству и создает инфраструктуру для кооперации всех заинтересованных сторон. Координатор «Пространства доверия» Кристина Филипповская, Заместитель директора, Программный директор Фонда Инносоциум.

 
Потенциал социального партнерства между НКО и государством раскрыт не до конца. Речь идет не о передаче сектору дополнительных преференций, а о более эффективном использовании существующего. Объединение ресурсов и усилий позволит нам всем достичь более устойчивого и справедливого мира.”
Елена Маринина
заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум
 

Фонд Инносоциум раскрывает социальную повестку и с помощью искусства и литературы.

Арт-пространство представляет собой экспозицию художественных и фоторабот, а также арт- и медиа-инсталляции на социальные тематики, которая способствует привлечению внимания общества к социально значимым темам. В рамках выставок проводится сбор пожертвований в пользу некоммерческих проектов, направленных на поддержку социально незащищенных граждан. Один из таких проектов связан с созданием художественных студий для людей с особенностями развития.

Еще один новый формат – это экспозиции социально ориентированной литературы. Зона социальной библиотеки включает подборку книг по 10 тематикам социального трека: благотворительность, развитие сектора НКО, социальные коммуникации, образование, культура, экология, здравоохранение, социальная защита, женское лидерство и поколение будущего. Координатор Арт-пространства и социальной библиотеки Юлия Круглянкина, руководитель проектов Фонда Инносоциум.