Форум «Здоровье женщин – благополучие нации»

Форум организован Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Фондом Инносоциум - социальной платформой Фонда Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Женское лидерство – одно из ключевых направлений работы Фонда Инносоциум.

Форум «Здоровье женщин - благополучие нации» направлен на продвижение идей и проектов Евразийского женского форума.

Задачи


—  Объединение усилий государства, бизнеса и экспертного и гражданского сообщества;

—  Создание условий для реализации миссии женщины в формировании ценностных установок на здоровый и активный образ жизни, популяризация эко-продукции и эко-туризма;

—  Продвижение продукции, здоровьесберегающих технологий и услуг отечественных производителей;

—  Развитие международной кооперации женщин в сфере здравоохранения, ведения активного и здорового образа жизни, обмен лучшими практиками.


Тема форума сконцентрирована вокруг роли женщин в реализации национального проекта «Здравоохранение» и формировании ценностных установок в отношении:

—  здорового образа жизни;

—  продвижения новейших российских здоровьесберегающих технологий;

—  развития международной кооперации женщин в сфере здравоохранения и индустрии красоты.

 
«В условиях новых вызовов задача сохранения здоровья приобретает особое значение. Женщины могут внести существенный вклад в ее решение. И цель форума – способствовать максимальному включению женщин в борьбу за здоровье нации, – подчеркнула заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. – С каждым годом женщины принимают все более активное участие во всех сферах общества. Развитие науки и культуры, здравоохранения, экономики, цифровых технологий – мы задействованы во всех областях. И от нашей деятельности зависит успех в работе, направленной на увеличение продолжительности здоровой жизни граждан»
Галина Карелова
Председатель Совета Федерации
 
«Женская повестка сегодня – один из наиболее актуальных аспектов подавляющего большинства глобальных форумов, посвященных развитию экономики, здравоохранению, образованию, культуре и другим насущным вопросам. Важность вовлечения женщин во все сферы жизни общества уже принята в большинстве стран на государственном уровне. Очевидно, что без этого невозможно дальнейшее развитие глобальной экономики. И на этом фоне вопросы женского здоровья формируют отдельную важную тему, которая и мотивировала организаторов форума „Здоровье женщины – благополучие нации“, – отметила заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина. – Россия делает серьезные шаги на пути укрепления своей роли в мировом женском сообществе. Этот форум ярко продемонстрировал, насколько важен в вопросах сохранения здоровья наших женщин диалог на всех уровнях – власти, бизнеса, общественных организаций. Женщины сегодня играют серьезную роль в индустрии здоровья и красоты, и совместными усилиями, на муниципальном, межрегиональном и международном уровнях, мы сможем содействовать успешному решению многих вопросов».
Елена Маринина,
директор Фонда Инносоциум