Новости

От селекции талантов до культурного ресурса города: открылся Форум Креативного Бизнеса

Во Владивостоке в рамках ВЭФ стартовал Форум Креативного Бизнеса. Он посвящен развитию талантов, творческих индустрий, новых направлений экономики. Сегодня проходит семь секций, каждую можно увидеть в прямой трансляции или в записи в группе Фонда Инносоциум — Социальной платформы Росконгресс ВКонтакте:  https://vk.ru/innosocium.foundation. Стратегический партнер Форума Креативного Бизнеса – Академия «Дух огня».

Ключевые события воскресенья, 10 сентября:

— Как могут повлиять креативные индустрии на экономику, какая для этого нужна инфраструктура и чем может быть полезно соседство регионов России с азиатско-тихоокеанскими странами? Тема будет обсуждаться на сессии «Нация креатива: региональные инициативы и международные партнерства в креативной экономике».

— «Фестивали как «фишка», «эмоция» и культурный ресурс города»: эксперты в области урбанистики и организации мероприятий обсудт, как фестивали могут изменить культурную жизнь города, какую событийную программу считать успешной, как вовлекать бизнес и аудиторию.

— Люди перемещаются из дома на работу и наоборот, но есть и «третье место», где они проводят время — креативные пространства, музеи, библиотеки, галереи… Как сделать их привлекательнее и развивать, можно будет узнать на сессии «Третье место: опора для бизнеса или туристическая достопримечательность?» 

— Арт-рынок во всем мире рассматривается как альтернатива традиционному инвестрынку, ведь предметы искусства постоянно растут в цене. Перспективы развития арт-рынка будут обсуждаться на сессии «Взаимодействие арт-рынка и отраслевого бизнеса: потенциал Дальнего Востока». 

— Дальний Восток – земля молодых, энергичных и креативных, и именно творческие люди — основной ресурс креативной экономики. Созданию условий для развития и привлечения талантов будет посвящена сессия «Селекция талантов: кадры для креативной экономики Дальнего Востока».

— На сессии «Единство в разнообразии: поддержка и развитие русского языка, языков и культуры коренных народов рф в цифровом пространстве» эксперты расскажут, какие проекты уже есть для поддержки языков и культуры народов России в киберпространстве, как «цифровизировать» это наследие, и какую роль для развития коммуникаций в многонациональной стране и за ее пределами играет русский язык.

— Завершит программу первого дня секция «Расширение возможностей гуманитарного сотрудничества: реализация международных научных и просветительских проектов». Среди вопросов для обсуждения: что может предложить российский некоммерческий сектор иностранным исследователям России? Как сегодня эффективно сотрудничать в гуманитарной сфере? В первую очередь в фокусе обсуждения — сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

10.09.2023


Все новости