Глобальная платформа Евразийского женского форума

Глобальная платформа Евразийского женского форума – это совместная инициатива Фонда Инносоциум и Совета Евразийского женского форума.

Возможность равного участия женщин в глобальной экономике становится одним из важнейших вопросов в повестке дня. Увеличивается спрос на квалифицированные кадры, все большее место играют нестандартные решения и подходы, меняется продолжительность жизни людей. Все это предопределяет новую роль женщины в современном мире. Общество, современные институты и инфраструктуры не всегда оказываются готовы к этому, поэтому необходимо выстраивать взаимодействие на уровне отдельных инициатив и проектов, крупных корпораций, местных сообществ, государственных органов и институтов развития, устанавливать контакты на международном уровне, обмениваться опытом и знаниями в области решения гендерных задач.

 
Создание платформы будет содействовать эффективному развитию международного проектного сотрудничества, расширению участия женщин в передовых отраслях промышленности, цифровой экономике, международной кооперации, а также созданию эффективных социальных лифтов для женщин.”
Валентина Матвиенко
председатель Совета Федерации
 
В современном быстро меняющемся мире женщины играют всё более значимую роль в решении важнейших социально-экономических и гуманитарных проблем. Развитие женского предпринимательства способствует преодолению бедности, созданию новых рабочих мест, сокращению безработицы. Одновременно крупные компании с активным участием женщин в принятии решений достигают лучших финансовых результатов. Тема повышения экономической активности женщин в настоящее время по праву входит в число наиболее актуальны.”
Галина Карелова,
заместитель Председателя Совета Федерации
 

С помощью платформы инициаторы женских проектов как в коммерческой, так и некоммерческой сфере смогут ориентироваться в актуальных тенденциях, альтернативах принятия решений, способствовать распространению лучшего опыта с помощью публикаций, выступлений на мероприятиях, специальных конкурсов.

Платформа должна обеспечить консолидацию информационной и аналитической работы ЕЖФ, создает условия для отбора перспективных проектов в регионах России, их сопровождения и масштабирования в крупные макрорегиональные инициативы. Проектный формат работы платформы обеспечивает наибольшую эффективность достижения цели и высокую прозрачность для всех участников и партнеров Евразийского женского форума.

В его основе:

Стандартизированный трек подготовки и сопровождения инициатив, проектов и мероприятий;

Регулярный мониторинг эффективности портфеля инициатив, проектов и мероприятий;

Широкое привлечение аутсорсинговых ресурсов и волонтеров (менеджеры проектов, эксперты, участники проектов) и кооперация с сообществами.

 
Взаимная поддержка и совместное использование ресурсов позволяют многим женщинам реализовать свою мечту, а эффективное позиционирование инициатив и проектов на портале создает возможности для привлечения пожертвования спонсоров и частных лиц, способствуя тому, чтобы мечта сбылась как можно быстрее.”
Елена Маринина
заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум
 

Платформа призвана обеспечивать подготовку и поддержку мероприятий и проектов, соответствующих целям Евразийского женского форума, а также открывать коммуникационные возможности для партнеров, разделяющих ценности Форума и принимающих участие в совместных проектах. Мероприятия Евразийского женского форума поддерживаются на самом высоком уровне и являются одним из важных инструментов для продвижения конкретных инициатив и проектов. Платформа предоставляет участникам сообщества возможность использования единого организационного ресурса для управления публичной деятельностью.

Объединение опыта женщин из различных уголков Евразии создает фантастические условия для инициирования и развития новых проектов. Платформа обеспечит доступ к лучшей аналитике и экспертам по вопросам изменения роли женщины в современном мире, поддержки женщин и девушек в бизнесе, администрировании, социальной сфере. сообществами.